ÜBER UNS

Das Team im rubicon

Da weiß ich, wo ich dran bin …

… denn das Team bringt persönliche Erfahrung und fachliche Qualifikation in die Arbeit ein. Die eigene Erfahrung mit lesbischem, schwulem oder queerem Leben ist eine Grundvoraussetzung für die Mitarbeit im rubicon. Das differenzierte Wissen und die Feldkompetenz gewährleisten eine vorbehaltlose Beratung.

Neben der persönlichen und sozialen Kompetenz sind die fachlichen Qualifikationen von besonderer Bedeutung. Die Mitarbeiter_innen, die überwiegend aus den Berufsfelder Sozialarbeit, Pädagogik und Psychologie kommen, nehmen regelmäßig an Fortbildungen teil. So ist eine gleichbleibend hohe Qualität der Angebote im rubicon gesichert.

Lernen Sie uns näher kennen
Telefonisch erreichen Sie uns unter 0221 27 66 999 – 0
Per E-Mail: info@rubicon-koeln.de

rubicon e. V.
Rubensstr. 8-10
50676 Köln

Diplom Rechtswissenschaft

Arbeitsbereich im rubicon: Offene Arbeit mit Geflüchteten und Menschen mit Migrations-und LSBT*I*Q Hintergrund
Koordination von baraka – a place for international queers
pain pride pose –  about queerness, discrimination & empowerment
HIV Prävention

Faisal Attar
Pronomen: er
Faisal.Attar@rubicon-koeln.de
Tel. +49 (0)221 – 27 66 999 – 34

Portraitfoto von Ines-Paul Baumann

B.A. Gender & Diversity

Arbeitsbereich im rubicon: Vernetzungs- und Bildungsarbeit sowie Beratung für Menschen aller Geschlechter, Beziehungsformen und Bezüge zu Regenbogenfamilien.
Zusatzqualifikation: Theologie & Seelsorge

Ines-Paul Baumann
Pronomen: er & sie / keins
Ines-Paul.Baumann@rubicon-koeln.de
Telefon: 0221 – 27 66 999 – 37

Portrait Andrea

Dipl. Sozialwissenschaftlerin

Arbeitsbereich im rubicon: Koordinatorin der Lesbischen ALTERnativen Köln

Langjährige Projekterfahrung (Frauenprojekte)

Andrea Bothe
Pronomen: sie
andrea.bothe@rubicon-koeln.de
Telefon: 0221 – 27 66 999 – 45

Historikerin St.-Ex.

Arbeitsbereich im rubicon: Fachberatung für gleichgeschlechtliche Lebensweisen in der Offenen Senior_innenarbeit in NRW

Sonderfunktion: Koordination der Öffentlichkeitsarbeit

Carolina Brauckmann
Pronomen: sie
Carolina.Brauckmann@rubicon-koeln.de
Telefon: 0221 – 27 66 999 – 43

Industriefachwirtin
Arbeitsbereich im rubicon: Finanzen, Controlling, Personal.
Stellvertretende Geschäftsführung.

Birgit Bungarten
Pronomen: sie
Birgit.Bungarten@rubicon-koeln.de
Telefon: 0221 – 27 66 999 – 42

Diplom Politikwissenschaftlerin

Arbeitsbereich im rubicon: Psychosoziale Beratung,
Einzel-, Paar- & Familienberatung sowie Bildungs- und Vernetzungsarbeit mit dem Schwerpunkt Regenbogenfamilien

Zusatzqualifikation: Systemische Beraterin

Dr.in* Sarah Dionisius
Pronomen: keins
Sarah.Dionisius@rubicon-koeln.de
Telefon: 0221 – 27 66 999 – 36

Diplom Pädagogin

Arbeitsbereich im rubicon: Psychosoziale Beratung, Einzel-, Paar- & Familienberatung, Coming Out- und Empowerment für Frauen*

Mirja Fehm
Pronomen: sie
Zusatzqualifikationen: Systemische Familientherapie (DGSF), Traumazentrierte Fachberatung, Trauerbegleitung, Paarberatung

Mirja.Fehm@rubicon-koeln.de
Telefon: 0221 – 27 66 999 – 88

B.A. Sozialwissenschaften
M.A. Soziologie
M.A. Psychosoziale Beratung und Recht

Arbeitsbereiche: Landeskoordination Anti-Gewalt-Arbeit für Lesben, Schwule und Trans* in NRW
Psychosoziale Beratung und Case Management für LSBTIQ*, die von Gewalt betroffen sind

Julian Fischer
Pronomen: er
julian.fischer@rubicon-koeln.de
Telefon: 0221 – 27 66 999 – 53

Buchhaltung

staatlich geprüfte Betriebswirtin

Yasmin Gerischer
Pronomen: sie
yasmin.gerischer@rubicon-koeln.de
Telefon: 0221 – 27 66 999 – 22

B. Sc. Psychologie

Arbeitsbereich im rubicon: Psychosoziale Beratung für trans / nicht-binäre / questioning Personen und Angehörige; Beratung zu trans* Themen für Fachkräfte; Fortbildungen zu Trans* und queeren Themen

Helix Große-Stoltenberg
Pronomen: nin
helix.grosse-stoltenberg@rubicon-koeln.de
Telefon: 0221 – 27 66 999 – 49

Diplom Sozialpädagogin*
Arbeitsbereich im rubicon: Landeskoordination Anti-Gewalt-Arbeit für Lesben, Schwule und Trans* in NRW

Şefik_a Gümüş
Pronomen: they
Sefika.Guemues@rubicon-koeln.de
Telefon: 0221 – 27 66 999 – 55

Diplom Pädagoge

Arbeitsbereich im rubicon: Psychosoziale Beratung,
Einzel-, Paar- & Familienberatung, HIV/Aids Prävention
Zusatzqualifikationen: Systemischer Familientherapeut DGSF, Mediator, Sexualberater,
mehr als 20-jährige Erfahrung in der psychosozialen Beratung

Martin Heinze
Pronomen: er
Martin.Heinze@rubicon-koeln.de
Telefon: 0221 – 27 66 999 – 22

B.A. Soziale Arbeit
derzeit M.A. Gender & Queer Studies

Psychosoziale Beratung und Case Management für LSBTIQ*, die von Gewalt betroffen sind
Landeskoordination Anti-Gewalt-Arbeit für Lesben, Schwule und Trans* in NRW

Charly Krenn
Pronomen: sie
charly.krenn@rubicon-koeln.de
Telefon: 0221 – 27 66 999 – 25

Geprft. Sozialmanager (DAM)
Arbeitsbereich im rubicon: Koordinator der Schwulen ALTERnativen Köln, HIV und ALTER, Empowerment der Gruppen in NRW Immer dabei

Andreas Kringe
Pronomen: er
Andreas.Kringe@rubicon-koeln.de
Telefon: 0221 – 27 66 999 – 47

Diplom Sozialpädagogin*
Arbeitsbereich im rubicon: Psychosoziale Beratung für trans*Personen und Menschen, die sich nicht eindeutig als Mann oder Frau verorten sowie für An- und Zugehörige und Freund_innen; Beratung zu trans* Themen für Fachkräfte; Fortbildungen zu trans* und queeren Themen
Zusatzqualifikation: Ausbildung in angewandter kontemplativer Psychologie

Merit Kummer
Pronomen: sie / –
Merit.Kummer@rubicon-koeln.de
Telefon: 0221 – 27 66 999 – 48

Erziehungswissenschaftlerin (B.A)
Studium „Gender & Queer Studies“ (M.A)

Arbeitsbereiche im rubicon: Beratungsassistenz, Gruppenangebote, verwalterische Tätigkeiten & Co

Filiz Kurtulus
Pronomen: sie
filiz.kurtulus@rubicon-koeln.de
Telefon: 0221 – 27 66 999 – 77

Diplom-Sozialpädagoge
Arbeitsbereich im rubicon: Psychosoziale Beratung,
Einzel-, Paar- & Familienberatung
Sonderfunktion: Konzeptionelle Entwicklung
Zusatzqualifikationen: Ausbildung und über 20-jährige Erfahrung in systemischer Beratung und personenzentrierter Beratung (GWG). Ausbildung in Essenz Coaching® sowie kontinuierliche Weiterbildung in Achtsamkeitstraining und körperorientierten Entspannungsverfahren wie Fokussing und MBSR

Steff*an Meschig
Pronomen: keins
Stefan.Meschig@rubicon-koeln.de
Telefon: 0221 – 27 66 999 – 66

Dipl. Soz.-Wiss. Meike Nienhaus

Meike Nienhaus
Pronomen: keins
Meike.Nienhaus@rubicon-koeln.de
Telefon: 0221 – 27 66 999 – 39

Foto von Tanya Serdyukova

Diplom Germanistik
M.A. Kulturanalysen

Arbeitsbereich im rubicon:
Offene Arbeit mit Geflüchteten und Menschen mit Migrations- und LSBT*I*Q Hintergrund
Koordination von baraka – a place for international queers
pain pride pose –  about queerness, discrimination & empowerment

Tanya Parvez
Pronomen: sie
Tanya.Parvez@rubicon-koeln.de
Tel. +49 (0)221 – 27 66 999 – 35

Diplom Sozialarbeiterin

Arbeitsbereich im rubicon: Antidiskriminierungsbüro ADB rubicon. Vernetzungs- und Bildungsarbeit sowie Beratung für Menschen mit Diskriminierungserfahrung.
Unterkunft der Stadt Köln für LSBT*I*Q Geflüchtete.
pain pride pose –  about queerness, discrimination & empowerment

Gema Rodríguez Díaz
Pronomen: sie/keins
Gema.Rodríguez.Díaz@rubicon-koeln.de
Telefon: 0221 – 27 66 999 – 33

Diplom Soziologe
Arbeitsbereich im rubicon: Fachberatung für gleichgeschlechtliche Lebensweisen in der Offenen Senior_innenarbeit in NRW, langjährige Berufserfahrung in der schwulen Community mit Schwerpunkt HIV/AIDS-Arbeit

Georg Roth
Pronomen: er
Georg.Roth@rubicon-koeln.de
Telefon: 0221 – 27 66 999 – 44

M.A. Filmwissenschaften

Arbeitsbereich im rubicon: Psychosoziale Beratung für queere geflüchtete Menschen
Einzel-, Paar- & Familienberatung mit dem Schwerpunkt LSBTIQ Geflüchtete

Sonderfunktion: Konzeptentwicklung und Aufbau der Zusammenarbeit zwischen rubicon und dem Caritas Therapiezentrum für Menschen nach Folter und Flucht

Idàn Sagiv Richter
Pronomen: er
idan.sagiv.richter@rubicon-koeln.de
Telefon: 0221 – 27 66 999 – 38

Abgeschlossenes Studium in Sport Physiologie

Arbeitsbereich im rubicon:
baraka – a place for international queers

Parsa Shahini
Pronomen: er
Parsa.Shahini@rubicon-koeln.de
Tel. +49 (0)221 – 27 66 999 – 35

Diplom Sozialarbeiter/ -pädagoge (FH)
Arbeitsbereich im rubicon: Psychosoziale Beratung,
Einzel-, Paar- & Familienberatung; HIV, AIDS, STI’s
Zusatzqualifikation: Systemischer Berater

Aleksej Urev
Pronomen: er
Aleksej.Urev@rubicon-koeln.de
Telefon: 0221 – 27 66 999 – 11

Arbeitsbereich im rubicon: Intervention, Prävention, Empowerment und Dokumentation von Gewalt-und Diskriminierungsfällen an Geflüchteten, HIV-Prävention.

Ibrahim Willeke
Pronomen: er
Ibrahim.Willeke@rubicon-koeln.de
Telefon: 0221 – 27 66 999 – 51

Landesfachstelle für Schulungen und Fortbildungen im Kontext LSBTIQ und Flucht.
Landeskoordination Anti-Gewalt-Arbeit für Lesben, Schwule und Trans* in Nordrhein-Westfalen.

Anbid Zaman
Pronomen: any pronoun
anbid.zaman@rubicon-koeln.de
Telefon: 0221 – 27 66 999 – 52